8 (800) 08-08-333 Заказать звонок
Каталог
Каталог Поиск

Какую вату лучше использовать для скатной кровли и перегородок

36

Для утепления ненагружаемых конструкций не важна плотность утеплителя, поэтому недорогая стекловата с хорошими тепло- и шумоизоляционными свойствами, а также высокой упругостью идеально подходит для скатной кровли и перегородок.

Каковы особенности современной стекловаты

Стекловата давно используется в строительстве, однако материал прошлого поколения, мягко говоря, не дотягивал по качеству до современных аналогов.

Раньше при производстве стекловаты волокна получались короткие и тонкие, в результате чего плиты были довольно хрупкими и крошились во время укладки. Работать с материалом можно было только в СИЗ для защиты органов зрения и дыхания. Кроме того, в составе связующих компонентов присутствовали вредные, токсичные вещества.

Современная стекловата отличается по характеристикам.

Во-первых, материал стал более упругим. Такое стало возможным благодаря изменению технологии производства, волокна теперь делают более тонкими и длинными, они не крошатся при монтаже. Во-вторых, в современной стекловате уже нет опасных веществ, она абсолютно безопасна для человека. И в-третьих, были значительно улучшены эксплуатационные свойства материала: паропроницаемость, гидрофобность и другие.

Современная стекловата содержит водоотталкивающие пропитки.jpg

Почему стоит выбрать стекловату для утепления скатной кровли и перегородок?

Стекловата за счет длинного упругого волокна очень хорошо встает враспор между лагами. Это позволяет добиться плотного прилегания материала без зазоров. Соответственно, не потребуются дополнительные меры изоляции, например, обработка пеной.

Преимущества стекловаты в каркасном домостроении есть и при сравнении с каменной ватой. Оба материала обладают низкой теплопроводностью, высокой шумоизоляцией, негорючие и паропроницаемые. Но в вопросе упругости выигрывает стекловата. А это один из существенных факторов при утеплении каркасных конструкций. Еще одно преимущество стекловаты — низкая плотность (в среднем 15 кг/м2), эта особенность уменьшает себестоимость материала. Чем меньше плотность, тем ниже цена утеплителя, причем на теплоизоляционные свойства эта характеристика особо не влияет. Для сравнения плотность каменной ваты начинается от 30 кг/м2.

Особенности транспортировки

Для удобства перевозки и хранения рекомендуется покупать стекловату в компрессионной упаковке. Эта технология позволяет сжимать плиты до 50 % от исходного объема. Такая упаковка занимает меньше места при перевозке (при больших объемах может поместиться больше материала в транспорт), ее проще переносить, она занимает меньше места при хранении на строительном объекте. При вскрытии термоусадочной пленки стекловата быстро восстанавливает первоначальную форму.

Подытожим. Стекловата представляет собой оптимальный утеплитель по сочетанию цены и качества для ненагружаемых каркасных конструкций. Рекомендуется покупать сертифицированный материал у надежных производителей, таких как Knauf, Технотерм. Эти известные бренды предлагают высококачественную и экологически чистую стекловату.

Может ли стекловата быть альтернативой каменной вате?
В настоящее время стекловата уже давно признана безопасным и эффективным утеплителем, и представляет хорошую альтернативу каменной вате в определенных конструкциях.
Можно ли утеплить дом изнутри?
Почему нельзя утеплять жилище со стороны помещения? Какие от этого возникают проблемы, и как нужно утеплять правильно - рассказываем в статье. 
6 мифов о каменной вате