8 (800) 08-08-333 Заказать звонок
Каталог
Каталог Поиск

Статья 23. Геотекстиль: универсальное строительное полотно

2133

Геотекстиль является разновидностью геосинтетиков, строительных материалов, предназначенных для создания слоев различного назначения. Его первоначальное применение – создание прослойки, предотвращающей смешивание слоев грунта, защиты от оползней, обвалов и других почвенных разрушений. Со временем технологии производства позволили производить этот материал улучшенного качества и применять в самых разных отраслях промышленности и народного хозяйства. Сегодня материал широко применяется в строительстве дорог, тротуаров, устройстве дренажных систем, при прокладке подземных коммуникаций, а также незаменим в сельском хозяйстве и садоводстве. 

    

Виды геотекстиля

В зависимости от способа изготовления и применения различают несколько видов геотекстиля. В первую очередь, геотекстиль делят на тканый и нетканый, которые отличаются методом производства. Тканый получают путем переплетения нитей под прямым углом, поэтому он имеет упорядоченную, прочную структуру. Нетканые материалы производятся методом механического скрепления волокон и имеют хаотичную водопроницаемую структуру. Сегодня нетканый геотекстиль больше популярен, это обусловлено его универсальностью.

Рассмотрим несколько способов изготовления нетканого геотекстиля: иглопробивной, термоскрепленный и иглопробивной термоскрепленный.
  • Иглопробивной геотекстиль – нетканый материал, изготавливается иглопробивной методикой из полимерных мононитей (полиэфирных или полиамидных). Он обладает отличной фильтрующей способностью – пропускает воду и в продольном и в поперечном направлении, поэтому основная область применения такого материала – дренажные системы. 
Такой материал обладает рядом преимуществ:
  • долговечность и надежность – благодаря химически инертному составу материал не портится многие годы.
  • иглопробивной геотекстиль не впитывает влагу.
  • отличительная стойкость к разрушающим внешним воздействиям (микроорганизмы, температурные перепады, ультрафиолетовое излучение, сырость).
  • легок и удобен при монтаже.
Иглопробивной геотекстиль применяют при ремонте и строительстве автомобильных и железных дорог, туннелей, производстве ленолиума и ковролина, строительстве хранилищ для свалок ТБО, производстве мебели.
  • Термоскрепленный геотекстиль отличает то, что его волокна при изготовлении проходят термическую обработку и скрепление. В процессе производства в исходное сырье включают добавки, благодаря которым повышается прочность и светоустойчивость готового материала. 
  • Именно прочность является его главной особенностью. В дорожном строительстве термоскрепленный геотекстиль применяется для армирования слабых оснований, а также для разделения нескольких слоев – почвы, щебня и асфальта. При строительстве пешеходных дорожек и тротуаров его использование позволяет избежать вымывания слоя песка (земли) и просадки тротуарной плитки или камня.
Также он успешно применяется в ландшафтном дизайне, так как не впитывает воду, не прорастает корнями, является отличной защитой для грызунов. 

  • Иглопробивной термоскрепленный геотекстиль включает в себя свойства первых двух материалов. Это геотекстиль, изготовленный иглопробивным способом и обработанный термически для повышения прочностных свойств. 
Геотекстиль стоек к химическому воздействию, может эксплуатироваться в условиях высоких и низких температур, постоянного давления и трения. Он широко используется в гражданском строительстве как разделительный, армирующий, защитный, фильтрующий и дренирующий материал.


Купить геотекстиль в один клик

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести геотекстиль марки Геотекс.  Это нетканое полотно, изготовленное из синтетических волокон полипропилена. С поверхностной плотностью 200 г/м2. Он имеет достаточно широкое применение – это и благоустройство, и дренажные системы, в качестве разделительного слоя в разных конструкциях и многое другое.

Готовые решения 
Если вам необходим геотекстиль для возведения фундамента, в нашей компании представлено универсальное предложение «Утепленная шведская плита», где геотекстиль выполняет разделительную функцию. Подробнее про готовое решение вы можете прочитать в этой статье

Статья 3. Советы профессионалов: Обслуживание плоских и скатных кровель

Своевременное обслуживание конструкций и инженерных сетей является залогом длительного срока эксплуатации без капитального ремонта, и к кровлям это требование относится в первую очередь.

В зависимости от вида покрытия подход к обслуживанию кровли может отличатся.

Статья 15. Утепленная шведская плита - решение 3 в 1.

Фундамент по типу «Утепленная шведская плита» - это выгодное решение: стройка только началась, а у вас уже есть готовый фундамент, добрая половина коммуникаций в т.ч. канализация, отопление, водопровод и основание под укладку ламината или плитки. Остается только возвести стены и крышу.



Статья 17. Гидроизоляция. Основные виды.
Гидроизоляция – один из важнейших элементов защиты конструкций. Существует большое количество разновидностей гидроизоляции по составу,  способу нанесения, надежности и условий работы. Данная статья поможет разобраться в многообразии материалов и их применении.