8 (800) 08-08-333 Заказать звонок
Каталог
Каталог Поиск

Статья 21. Гидроизоляция и утепление мансардного окна. Как продлить гарантию до 10 лет

1758

В статье про мансардные окна шла речь о классификации оконных конструкций и преимуществах установки таких систем в подкровельном помещении.

okladВ продолжении темы еще раз стоит акцентировать внимание, что установка мансардного окна требует ответственного подхода и поэтому работы по монтажу лучше всего доверить специальным сертифицированным бригадам.

При монтаже мансардного окна в кровельный скат необходимо выполнить надежное сопряжение с гидро- и теплоизоляционным контуром для защиты подкровельного помещения от теплопотерь и влаги. Специалисты компании VELUX разработали целую систему для решения вопроса ответственных узлов сопряжения, которая при должном выполнении гарантирует долгую и беспроблемную эксплуатацию мансардного окна.

Рассмотрим пример гидро- и теплоизоляционного оклада BDX 2000 следующей комплектации:

  • paroizolycia BBXтеплоизоляционный контур;
  • гофрированный гидроизоляционный фартук;
  • капельник (дренажный желоб);
  • крепежные элементы.

Каждый элемент комплекта несет в себе отдельную функцию. При установке мансардного окна вместе с комплектом, производитель дает гарантию на него в течение 10 лет.

Теплоизоляционный контур состоит из четырех полос ЭППС, прикрепленного к стальным направляющим. Изделие надежно изолирует места примыкания откосов к оконной коробке и устраняет «мостики холода». Крепится на обрешетку. Окно монтируется внутрь контура.

oklad1Гофрированный фартук крепится к оконной коробке и соединяет мансардное окно с подкровельной гидроизоляционной мембраной. При монтаже более длинная сторона фартука крепится наверх, бока плиссированных частей с внутренней стороны покрыты скотчем для сопряжения с рамой окна. Если монтаж происходит зимой и приклейка невозможна, фартук пристреливается степлером. Летом клеевой состав разогревается и надежно соединяет изделие с деревянной рамой. Фартук плотно облегает обрешетку и не требует раскроя.

Сверху от окна под небольшим уклоном без дополнительной опоры монтируется капельник (дренажный желоб). Изделие собирает и отводит в сторону конденсат, который скапливается в подкровельном пространстве.

paroizolycia BBXЗавершающим этапом является установка внешнего оклада VELUX на саморезы. Очередность установки планок прописана на самих планках. Оклад заводится боковыми частями под кровельное покрытие и оборудован уплотнителями, которые обеспечивают окну защиту от протечек и ледяного замка.

Рекомендуется выполнять очистку оклада не менее раза в год для обеспечения беспрепятственного стекания дождевой воды.

Если монтаж окна идет в утепленную кровлю, нарушается пароизоляция. Для таких случаев нужно обязательно установить специальную пароизоляционную пленку BBX. Пленка монтируется со внутренней стороны окна в специальный паз. 

Пример подбора мансардного окна с комплектом гидро- и теплоизоляции от FAKRO

Fakro oknoДля ознакомления с ценами на мансардные окна и комплекты приведем пример расчета нужных элементов для окна размером 66х118 см от польского производителя FAKRO. 

  1. Окно мансардное Fakro FTS U2 04 66х118 см 13998 р.
  2. Комплект изоляционных окладов Fakro XDK 04 4982р.

Комплект изоляционных окладов Fakro XDK 04 включает оклад XDP для гидроизоляции и утепления и оклад XDS для пароизоляции. 

Мансардные окна – это надежные конструкции с продуманной системой защиты от взлома и атмосферных воздействий. Установка таких окон в чердачном помещении делает его особенно уютным, визуально расширяя пространство. Наклонные оконные проемы пропускают на 40% больше света, чем вертикальные и именно за это их так любят владельцы частных домов. 

При покупке мансардных окон уделяйте особое внимание деталям: неразрывная гидро- и теплоизоляция надолго избавит вас о мыслях о возможных протечках вокруг окна и ремонте кровельного пирога.

Статья 3. Советы профессионалов: Обслуживание плоских и скатных кровель

Своевременное обслуживание конструкций и инженерных сетей является залогом длительного срока эксплуатации без капитального ремонта, и к кровлям это требование относится в первую очередь.

В зависимости от вида покрытия подход к обслуживанию кровли может отличатся.

Статья 9. Советы профессионалов: Рекогносцировка на скатной кровле. Разбираемся, что такое мауэрлат, шпренгель, кобылка и другие элементы.
Не только начинающему строителю, но и профессионалу бывает нелегко разобраться в счете на оплату материалов, спецификации или проекте при возведении скатной кровли. Непонятные для обывателя ендова, мауэрлат, кобылка, щипец, и другие незнакомые слова, могут поставить в ступор или посеять сомнения в искренности исполнителя заказа. Чтобы такого не происходило в статье собраны основные специальные понятия и определения.
Статья 16. Французский шарм и скандинавская Надежность. Современные мансардные окна для крыши.
Почему мансардные окна называются именно мансардными, чем отличаются от стандартных оконных конструкций и какие производители выпускают самые надежные модели, читаем в статье.