8 (800) 08-08-333 Заказать звонок
Каталог
Каталог Поиск

КАК МОНТИРОВАТЬ УТЕПЛИТЕЛЬ НА ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ ФУНДАМЕНТА

437

Утеплять фундамент необходимо как в жилых, так и в промышленных зданиях. При правильно организованной теплоизоляции сокращаются расходы на отопление, формируется комфортный микроклимат внутри помещений, на поверхности фундамента не образуется конденсат. Кроме того, это обеспечивает для гидроизоляции и несущих конструкций стабильные условия для работы, благодаря чему увеличивается срок службы всего здания.

Как выбрать утеплитель для фундамента

Одним из самых эффективных утеплителей для основания дома считается экструдированный пенополистирол. У него практически нулевое водопоглощение, повышенная прочность на сжатие, низкая теплопроводность и срок службы более 50 лет. Для утепления фундамента в промышленном и гражданском секторе используют XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO и XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF (прочность на сжатие не менее 250 кПа). Для мелкозаглубленных фундаментов подходит ТЕХНОПЛЕКС, с прочностью на сжатие 200 кПа. Этого достаточно, потому что условия легче условия эксплуатации и меньше давление грунта на фундамент.

Утепление фундамента

Способы монтажа утеплителя на фундамент

Теплоизоляция укладывается на гидроизоляционное покрытие, которое категорически нельзя повреждать. По этой причине в подобных системах не используют фасадные крепежи (дюбели и гвозди).

Кроме того, на процесс монтажа влияет то, что работы с фундаментом ведутся в котловане. От дождя грунт вокруг превращается в грязь, а в сухую погоду постоянно пылит. Если в котловане мало места, там не получится развернуться с крупным инструментом, например, с горелкой.

Поэтому основные способы крепления утеплителя на фундамент следующие:

Приклеивание на мастику

Утеплитель приклеивается с помощью холодной (ТЕХНОНИКОЛЬ №27) или горячей мастики. С холодной мастикой все проще, это экономичный и простой способ без лишних затрат. В работе с горячей мастикой есть особенности. Ее сначала надо разогреть, что включает дополнительные энергозатраты, и при нагревании надо соблюсти температурный режим нанесения, потому что термостойкость полистирола составляют 80 градусов.

Для приклеивания на плиту полистирола мастика наносится шпателем в пяти-шести местах.

Приклеивание на мастику

Крепление на подплавленную битумную рулонную гидроизоляцию

Гидроизоляция разогревается газовой горелкой до небольшого расплавления, после этого к ней прикладывают плиту утеплителя. Опасность этого способа в том, что можно перегреть гидроизоляционный слой, повредить его таким образом, и значительно снизить толщину. Также есть опасность задеть огнем уже установленные плиты утеплителя.

Фиксация на клей-пену

Зафиксировать плиты на фундаменте можно с помощью клей-пены. В начале работе надо увлажнить основание для полимеризации состава и лучшего сцепления его с поверхностью. Баллон перед применением необходимо встряхнуть и закрепить на пистолете. Далее клей-пена выдавливается из пистолета на утеплитель в виде полос, выдерживается около пяти минут для расширения, после чего плита прикладывается к стене. На утеплитель надо немного надавить до момента схватывания, но скорректировать положение можно еще в течение 15-ти минут.

В нашем интернет-магазине можно найти клей-пену от производителя ТЕХНОНИКОЛЬ Клей-пена ТЕХНОНИКОЛЬ 500 PROFESSIONAL.

Приклеивание на клей-пену

На крепеж ТН № 1 и № 2

Повторим, что применять фасадный крепеж для монтажа утеплителя на фундамент нельзя, дабы не повредить гидроизоляционный слой. Для фиксации теплоизоляционных плит на фундамент разработан специальный крепеж ТН №1 и ТН №2. Это небольшие шипы из негорючего морозостойкого полиэтилена с плоской головкой, на которую нанесена клеящая основа. Шипы ввинчиваются в плиту в 5 точках и клеящей стороной фиксируются на гидроизоляции.

На крепеж №1 и №2

Большое разнообразие способов крепления утеплителя к фундаменту дает возможность выбрать наиболее удобный и подходящий для каждого строителя. Также на нашем сайте в разделе «Калькуляторы и готовые решения» можно посмотреть варианты систем для утепления фундамента и рассчитать примерную стоимость материалов, входящих в систему.

Статья 5. Как сделать отмостку с применением профилированной мембраны.
Отмостка – это элемент сопряжения здания с прилегающей территорией. Она отвечает за отведение от здания поверхностных вод (дождь, талый снег) и техногенных (краны в цоколе, поливочные шланги), за защиту от подтопления и локального вымывания грунта вокруг фундамента.
Статья 4. Грунтовка ГФ-021 – и швец, и жнец, и на дуде игрец
Как известно, изделия из металла, особенно из черного, под воздействием влаги и температур быстро ржавеют. И вопрос защиты от коррозии возникает у любого, кто сталкивался с монтажом металлоконструкций, будь то столб для забора или металлокаркас здания на 10 000 м2. Наиболее доступный способ защиты металла в данном случае – это обработка специальными грунтовками.
Статья 3. Советы профессионалов: Обслуживание плоских и скатных кровель

Своевременное обслуживание конструкций и инженерных сетей является залогом длительного срока эксплуатации без капитального ремонта, и к кровлям это требование относится в первую очередь.

В зависимости от вида покрытия подход к обслуживанию кровли может отличатся.

Статья 2. Советы профессионалов: Ремонт кровли гаража с помощью рулонных битумных и битумно-полимерных материалов

Надо отметить сразу, что в целом перечень работ по монтажу кровли гаража ничем не отличается от ремонта любой другой кровли с покрытием из рулонных битумных материалов, и нужно лишь соблюдать рекомендации производителя.

Чаще всего для кровли гаража выбирают бюджетные материалы, а для регулярного ремонта и латания используют обычный разогретый битум.

Статья 1. Советы профессионалов. Какой кровельный материал выбрать?
Вчера к нам пришел Клиент с просьбой помочь ему с выбором материала для кровли. Его дом расположен недалеко от моря, а климат обуславливает частые порывы ветра. Следовало подобрать покрытие с низкой парусностью, чтобы кровлю не унесло при сильных порывах ветра.
Статья 6. Выбор трубопровода для системы канализации
Наступила эра пластиковых трубопроводов, которые обеспечивают гладкую не зарастающую поверхность, малый вес, простоту монтажа, большую номенклатуру труб (по диаметру, по длине) и фасонных частей, приемлемую стоимость (как производства, так и монтажа). Перед современным потребителем встаёт другая задача – как выбрать из множества предложений марку трубопровода, которая максимально удовлетворяла бы по эксплуатационным характеристикам и стоимости?
Статья 7. Советы профессионалов: уДАЧНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА. С примером расчета беседки.

При облагораживании приусадебного участка достаточно часто возникает вопрос выбора материала для дорожек и открытых площадок. Основное свойство, которым должно обладать покрытие, можно назвать устойчивость к эксплуатационным и атмосферным нагрузкам.

Какие зоны можно назвать сложными для устройства?

Обычно сложнее всего выбрать материал для следующих зон:

  • терраса, крыльцо, беседка;

  • пирс, площадка вокруг бассейна;

  • мангальная зона.


Статья 8. Советы профессионалов: Безопасные кровли. Выбираем снегозадержатели.

Большая часть нашей страны может похвастаться настоящей зимой с морозом и обильными снегопадами. Снег – это снеговики, снежные горки и конечно сугробы, которые наметает не только во дворе, но и на крыше. Для того, чтобы летящий с крыши сугроб не стал неожиданностью, необходимо предпринять меры предосторожности. Одним из таких способов можно назвать установку снегозадержателей.

Статья 9. Советы профессионалов: Рекогносцировка на скатной кровле. Разбираемся, что такое мауэрлат, шпренгель, кобылка и другие элементы.
Не только начинающему строителю, но и профессионалу бывает нелегко разобраться в счете на оплату материалов, спецификации или проекте при возведении скатной кровли. Непонятные для обывателя ендова, мауэрлат, кобылка, щипец, и другие незнакомые слова, могут поставить в ступор или посеять сомнения в искренности исполнителя заказа. Чтобы такого не происходило в статье собраны основные специальные понятия и определения.
Статья 10. Монтажная пена ТЕХНОНИКОЛЬ. Новый, но уже хорошо знакомый продукт

Без монтажной пены трудно представить себе установку ПВХ окон или монтаж межкомнатных дверей. Этот продукт прочно вошел в список товаров для строительства и ремонта и благодаря своим свойствам широко используется при монтажных работах. 

Статья 11. Подбор крепежа для устройства мембранной кровли
Кровельный крепеж и его типоразмер в системе плоской кровли с покрытием из ПВХ-мембраны с механическим креплением является принципиально важным компонентом. Его задача – удержать в проектном положении весь кровельный пирог и сохранить его целостность.
Статья 12. Огонь, вода и LOGICPIR
PIR плиты от ТЕХНОНИКОЛЬ – это утеплитель нового поколения. Где применяется и чем отличается от каменной ваты и ЭППС, читаем в статье «Огонь, вода и PIR от ТЕХНОНИКОЛЬ».
Статья 13. Плоская кровля. Основные понятия, термины, определения
Плоские крыши более функциональны по сравнению со скатными и имеют свои разновидности и особенности в устройстве кровли. Статья познакомит вас с основными понятиями и даст общее понимание о видах плоской кровли.
Статья 14. Фасады. Архитектурные элементы. Варианты отделки.
Фасад – это «лицо» любого здания. Он несет на себе функцию не только эстетическую, но и защитную, и энергоэффективную: сохранение микроклимата в помещении – удерживает тепло в холодное время года и сохраняет прохладу в зной.
Статья 15. Утепленная шведская плита - решение 3 в 1.

Фундамент по типу «Утепленная шведская плита» - это выгодное решение: стройка только началась, а у вас уже есть готовый фундамент, добрая половина коммуникаций в т.ч. канализация, отопление, водопровод и основание под укладку ламината или плитки. Остается только возвести стены и крышу.



Статья 16. Французский шарм и скандинавская Надежность. Современные мансардные окна для крыши.
Почему мансардные окна называются именно мансардными, чем отличаются от стандартных оконных конструкций и какие производители выпускают самые надежные модели, читаем в статье.
Статья 17. Гидроизоляция. Основные виды.
Гидроизоляция – один из важнейших элементов защиты конструкций. Существует большое количество разновидностей гидроизоляции по составу,  способу нанесения, надежности и условий работы. Данная статья поможет разобраться в многообразии материалов и их применении.
Статья 19. Монтаж утеплителя на вертикальных поверхностях фундамента.
На этапе работ по утеплению фундамента часто возникает вопрос каким образом зафиксировать плиты из экструдированного пенополистирола не повреждая гидроизоляционный слой. В статье даны варианты монтажа и примеры расчетов.
Статья 22. Механическое крепление кровельного пирога к бетонному основанию.
Устройство кровли с механическим креплением к железобетонным основаниям отличается от монтажа на основаниях из профлиста. В первую очередь, отличается сам крепеж, во вторую – сам процесс работы. 
Статья 23. Геотекстиль: универсальное строительное полотно
Геотекстиль – это крепкое влагопроницаемое техническое полотно, изготовленное из специальных волокон. Он прочно закрепился в статусе строительных материалов повышенного спроса благодаря своим свойствам.